Trasferta a Modena nel fine settimana appena trascorso per un bel gruppo di circa trenta atleti tesserati per le società che fanno da riferimento allo Junior Pentathlon Asti.

Erano in programma infatti il Campionato Regionale Open di Combinata Emilia Romagna per le categorie dagli esordienti fino ai Master e il Trofeo Regionale Open Emilia Romagna per le categorie Cuccioli.

Ottimi riscontri per gli atleti dei sodalizi astigiani con i successi di Giorgia Baldi (Scuola Sport) tra le senior con il punteggio di 231 punti (203 nel nuoto con 2'53"67 e 28 nel 15'02"7), di Valentina Martinescu (Junior Asti) tra le Allieve con 402 punti (268 nel nuoto con 2'21"13 e 134 nella corsa con 13'16"2) e di Vittoria Bianco (Junior Asti) nella categoria Ragazzi F con 374 punti (228 nel nuoto con 2'41"43 e 146 nella corsa con 09'24"5).

Alla gara della categoria cuccioli hanno preso parte anche due atlete dell'Asti Sport che sono ancora nella categoria inferiore, quella dei Mini Cuccioli che si sono ben comportate: Giulia Secci ha chiuso con 468 punti (nuoto 227 tempo 0:47.77 corsa 241 tempo 01:33.3) e Francesca Galvagno che ha ottenuto 449 punti (nuoto 224 tempo 0:48.67 corsa 225 tempo 01:49.1

Di seguito i piazzamenti degli altri atleti astigiani

Categoria Esordienti B Femminile

2° posto MARTINESCU NICOLE (SCUOLA SPORT) 562 punti (nuoto 300 tempo 1:11.66 corsa 262 tempo 02:56.6).

8° posto SEGA ASIA (SCUOLA SPORT) 428 punti (nuoto 244 tempo 1:21.25 corsa 184 tempo 03:22.2).

10° posto BAVA CAMILLA (SCUOLA SPORT) 413 punti (nuoto 214 tempo 1:26.08 corsa 199 tempo 03:17.8).

11° posto GARAMAGLIA ALIDA (ASTI SPORT) 401 punti (nuoto 250 tempo 1:20.22 corsa 151 tempo 03:33.1).

Categoria Esordienti B maschile

5° posto ASCIONE FRANCESCO (FUTURA ASTI) 485 punti (nuoto 256 tempo 1:19.17 corsa 229 tempo 02:52.6).

9° posto BERGAMO LORENZO (FUTURA ASTI) 406 punti (nuoto 180 tempo 1:31.75 corsa 226 tempo 02:53.6).

10° posto SALLAKU EMARILDO (FUTURA ASTI) 365 punti (nuoto 172 tempo 1:33.17 corsa 193 tempo 03:04.9).

11° posto BOERO ALESSANDRO (FUTURA ASTI) 355 punti (nuoto 204 tempo 1:27.83 corsa 151 tempo 03:18.7).

12° posto CAPRA EDOARDO (FUTURA ASTI) 269 punti (nuoto 214 tempo 1:26.01 corsa 55 tempo 03:50.1).

Cuccioli Femminile

2° posto ALLARA MARIA CHIARA (ASTI SPORT) 510 punti (nuoto 259 tempo 0:37.28 corsa 251 tempo 01:23.3).

3° posto BOANO FRANCESCA (RARI NANTES ASTI) 506 punti (nuoto 259 tempo 0:37.28 corsa 247 tempo 01:27.1).

4° posto GAMBA CAMILLA (RARI NANTES ASTI) 484 punti (nuoto 247 tempo 0:41.09 corsa 237 tempo 01:37.8).

7° posto POPPA CECILIA (ASTI SPORT) 479 punti (nuoto 248 tempo 0:40.94 corsa 231 tempo 01:43.3).

8° posto GERBI REBECCA (RARI NANTES ASTI) 473 punti (nuoto 237 tempo 0:44.52 corsa 236 tempo 01:38.5).

9° posto SECCI CHIARA (ASTI SPORT) 472 punti (nuoto 250 tempo 0:40.21 corsa 222 tempo 01:52.4).

10° posto MANNINI SERENA (RARI NANTES ASTI) 466 punti (nuoto 234 tempo 0:45.52 corsa 232 tempo 01:42.5).

11° posto BORGO CHIARA (RARI NANTES ASTI) 464 punti (nuoto 241 tempo 0:43.24 corsa 223 tempo 01:51.1).

12° posto BITTNER MARGHERITA (ASTI SPORT) 459 punti (nuoto 225 tempo 0:48.56 corsa 234 tempo 01:40.1).

13° posto ARRI CARLOTTA (ASTI SPORT) 457 punti (nuoto 228 tempo 0:47.39 corsa 229 tempo 01:45.4).

14° posto FASSIO MARTINA (RARI NANTES ASTI) 455 punti (nuoto 224 tempo 0:48.99 corsa 231 tempo 01:43.9).

15° posto BORGO GIORGIA (RARI NANTES ASTI) 444 punti (nuoto 222 tempo 0:49.40 corsa 222 tempo 01:52.6).

16° posto AGREBI SOFIA (RARI NANTES ASTI) 431 punti (nuoto 194 tempo 0:58.75 corsa 237 tempo 01:37.4).

Clicca QUI oppure vai alla sezione fotogallery per vedere alcuni scatti delle gare di Modena.